LOT 7164

Bindl, Andreas (1928 Grünthal - 2010 Faistenhaar)Reiter und Pferd

Reiter und Pferd

Kohle und Kreide in Weiß auf Velinkarton. 1995.

58 x 36,5 cm.

Oben rechts mit Kohle signiert "A Bindl" und links datiert.

Ausgebildet als Bildhauer an der Akademie der Bildenden Künste München schuf Andreas Bindl seit 1970 schwerpunktmäßig Bildobjekte. Häufig finden sich in seinen Arbeiten äußerst reduzierte, rätselhafte Darstellungen: So zeigt unsere Zeichnung einen Mann auf einem gefleckten Pferd reitend, das mit den Vorderhufen auf einer Art Skateboard fährt.

31 May 2024
Germany, Berlin

Reiter und Pferd

58 x 36,5 cm.

31 May 2024
Germany, Berlin