Blaufond-Tasse mit Untertasse - vierpassige (Unter-)Tassenform, gewellter Rand, in polychromer Male
Blaufond-Tasse mit Untertasse - vierpassige (Unter-)Tassenform, gewellter Rand, in polychromer Malerei galante Szenen in Reserven im Wechsel mit Blumenmalerei auf blauem Fond, Goldstaffage, unterseitig unterglasurblaue "Augustus Rex"-Marke, aber Helena Wolfsohn/Dresden,19.Jh., H.Tasse ca.7,5 cm/ B.Untertasse ca.13,5cm, minimaler Goldabrieb, Henkel nachvergoldet