LOT 5029

Bleker, Gerrit Claesz. (um 1610-1656, Haarlem)Der Einspänner

Der Einspänner. Radierung. 19,1 x 29,6 cm. 1643. B. 12, Hollstein 12. Wz. Zwei Türme mit Buchstaben im Schild.

Prachtvoller, leicht toniger Druck mit Rändchen um die Einfassungslinie. Geglättete vertikale Mittelfalz verso, zarte Trockenfältchen, insgesamt etwas angestaubt und fleckig, verso kleine Leimrestchen, sonst sehr schön. Aus einer wohl nicht identifizierten Sammlung "R" (nicht in Lugt).

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin