LOT 0055

Blessmann, Margret Fade to Grey. 2009. Mischtechnik auf

Blessmann, Margret

Fade to Grey. 2009. Mischtechnik auf Leinwand. 140 x 164,8 cm. Verso signiert und datiert. - Leichter Abrieb an den Kanten der Leinwand, sonst sauberer Zustand.

Die Malerei von Margret Blessmann spielt mit ihrer Vielschichtigkeit sowie Zeitlichkeit. Die schichtweisen Erkundungen erarbeiten eine Tiefe heraus. In Graphit setzt sie subtil Akzente, die wie Verschlüsselungen fungieren. Die Überlagerungen und zeichnerischen Einschreibungen führen neben einer Plastizität auch zu einer spannungsvollen Korrespondenz.

Mixed media on canvas. Signed and dated on verso. - Slight abrasion at the edges of the canvas, otherwise clean condition.

21 Jan 2022
Germany, Berlin

Blessmann, Margret

21 Jan 2022
Germany, Berlin