LOT 6544

Bloemaert, Abraham – Ganymed vom Adler entführt

Ganymed vom Adler entführt.

Schwarze Kreide, grau laviert, auf hellbraunem Papier. 9,7 x 12,3 cm. Verso mit Feder und schwarzer Tinte bezeichnet "A. Bloemaert". Um 1610-1620.

Abraham Bloemaert war ein sehr produktiver Zeichner, der während seiner bemerkenswert langen künstlerischen Laufbahn ein umfangreiches zeichnerisches Œuvre schuf. Die vorliegende kleine, aber konzentrierte Zeichnung ist ein typisches Studienblatt, das Bloemaerts Fähigkeit zeigt, eine visuell eindrückliche Komposition in einem kleinen Format zu skizzieren, in diesem Fall die Entführung des Ganymed. Der blonde, gelockte Knabe wird von Jupiter in der Personifikation eines Adlers durch die Lüfte getragen. Das Blatt ist eng verwandt mit einer anderen, etwas kleineren Skizze, die Jaap Bolten auf die Zeit zwischen 1635 und 1645 datiert (Rijksprentenkabinet, Amsterdam; Bolten, Nr. 519). Das Thema erscheint erneut in einer späten Landschaftszeichnung von Bloemaert (Bolten, Nr. 1628, Privatsammlung, Niederlande) sowie in zwei Grafiken von Jan Saenredam (Hollstein 83) und Boetius Adamsz. Bolswert (Hollstein 358), für die Bloemaert die Vorzeichnungen lieferte (Bolten, Nr. 1563, 1564). Verglichen mit der Amsterdamer Zeichnung, die freier und malerischer in der Behandlung ist, zeigt das vorliegende Blatt einen eher linearen, verfeinerten Zeichenstil, der dem Frühmanierismus Bloemaerts näher steht. Ganymeds Pose mit dem über den Kopf gehaltenen rechten Arm ist fast identisch mit der in Bolswerts Druck, der um 1612-1614 entstanden ist. Es scheint daher plausibel, dass Bloemaert die Zeichnung in einer früheren Phase seiner Karriere ausgeführt hat, wahrscheinlich zwischen 1610 und 1620.

11 Jun 2021
Germany, Berlin

Ganymed vom Adler entführt.

11 Jun 2021
Germany, Berlin