LOT 8260

Bock, John (1965 Gribbohm, lebt in Berlin) Ohne Titel

Ohne Titel

Assemblage aus Magazinillustrationen mit PVC-Klebeband, auf Karton. 2009.

Ca. 32 x 28,5 x 13 cm.

Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "JB" (ligiert) und vertikal entlang der Kante datiert.

John Bock ist ein deutscher Aktionskünstler, Filmemacher und Autor. Nach seinem Studium in Hamburg ist er seit 2004 Professor für Bildhauerei in Karlsruhe. Seine wuchernden Rauminstallationen bewegen sich zwischen Parcours, Wunderkammer und Bühne. Es sind, wie auch in der vorliegenden Arbeit, originelle, fantasievolle Installationen und Skulpturen, die teils aus Recyclingmaterialien entstehen. Erst durch das dazugehörige Foto entsteht hier ein humorvolles, aber zugleich kritisches Bild.

Provenienz: Privatbesitz Berlin (direkt vom Künstler erworben)

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Ohne Titel

Ca. 32 x 28,5 x 13 cm.

10 Jun 2023
Germany, Berlin