Böcklin, Johann; Carolineum augustum sive palatium
Böcklin, Johann. Carolineum augustum sive palatium regium civitatis carolinensis vulgo Charlottenburg quod Fridericus rex Borussiae ... Kupferstich nach Eosander de Göthe aus dem Theatrum Europäum. 37,5 x 91 cm. 1705.
Ernst, Eosander, Nr. 15. Fauser 1380. – Die Frontalansicht des Charlottenburger Schlosses zeigt in imposanter Weise die Architektur und das Geschenken im Schlosshof. – Mehrfach gefaltet, verso partiell hinterlegt, teils mit Quetschfalten. Gering gebräunt.