LOT 0408

Bodoni-PACIAUDI. Descrizione delle feste celebrate in

PACIAUDI, Paolo Maria. Descrizione delle feste celebrate in Parma l'anno 1769. Per le auguste nozze di sua altezza reale l'infante Don Ferdinando colla reale arciduchessa Maria Amalia. Parma: Giambattista Bodoni, [1769].
Folio; 560 x 405 mm. Bazzana coeva, filetto dorato ai piatti, dorso decorato in oro e tagli rossi. Pp. [8], 76. 37 c. di tav. Occhiello, frontespizio allegorico, frontespizio tipografico alle armi dei Borbone con leoni di Spagna e trofei militari, 76 pagine di testo su due colonne in italiano e francese, 5 testate, 8 iniziali, 19 finalini e 36 tavole di cui 6 a doppia pagina (poche e appena percettibili macchie). Tracce di colla a supportare la giuntura anteriore, alcuni segni di sfregamento ai margini e piccoli difetti. Ottimo esemplare su carta forte.
Uno dei più straordinari libri pubblicati da Bodoni e realizzato agli albori della sua carriera in collaborazione con Ennemond Alexandre Petitot (1727-1801), primo architetto della corte di Parma dal 1753. Questa grandiosa e celebre opera descrive attraverso uno spettacolare corredo iconografico gli spettacoli allestiti in occasione delle nozze tra Ferdinando I di Borbone e Maria Amalia d'Asburgo-Lorena nel 1769, per le quali Petitot aveva ideato progetti architettonici, scenografie e costumi, qui magistralmente riprodotti all'acquaforte da Benigno Bossi ed altri maestri dell'epoca. L'elegante impaginazione di Bodoni fa da corredo alle spettacolari incisioni e il libro ebbe un successo enorme: "Il più attraente di tutti i libri di Bodoni per la bellezza delle figure" Brooks 6.
Condition Report: Folio; 560 x 405 mm. Contemporary sheepskin, gilt rules, gilt decorations on back and red edges. Pp. [8], 76. 37 plates. Half-title, allegorical title-page, typographical title-page with Borboun’s coats of arms with lions of Spain and military trophies, 76 pages of text on two columns in italian and french, 5 head-pieces, 8 initials, 19 end-pieces and 36 plates which of 6 are on double page. Slight and few stains- Traces of glue to support the anterior joints, some sign of wear on margins and minor defects. Nice specimen on thick paper._x000D_
One of the most extraordinary books published by Bodoni and created at the dawn of his career in collaboration with Ennemond Alexandre Petitot (1727-1801), first architect of the court of Parma since 1753. This impressive and famous work describes the shows staged through a spectacular iconographic set on the occasion of the wedding between Ferdinand I of Bourbon and Maria Amalia of Habsburg-Lorraine in 1769, for which Petitot had conceived architectural projects, sets and costumes, masterfully reproduced here in etching by Benigno Bossi and other masters of the time. Bodoni's elegant layout complements the spectacular engravings and the book was a huge success: "Il più attraente di tutti i libri di Bodoni per la bellezza delle figure" Brooks 6.

01 Dec 2020
Italy, Padova

01 Dec 2020
Italy, Padova