LOT 214

Bol à décor de grues
Corée, époque Koryô, 12° siècle
Grès à décor gravé sous couverte céladon. D. 16,7 cm
Provenance:
-Ancienne collection du docteur Thierrart (1918-2016)
Références:
Pour un décor incisé similaire, cf: «La Terre, le Feu, L'esprit», Chefs d'œuvres de la céramique coréenne. Grand Palais, Paris 2016, P94, Cat.56.

09 Jun 2020

Bol à décor de grues
Provenance:
Références:

09 Jun 2020