LOT 216 A

Bologneser Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts, MARIA MAGDALENA

Öl auf Leinwand. Doubliert.
119 x 95 cm.
In akanthusblattverziertem Rahmen.

Sitzende Dreiviertelfigur der im Gebet befindlichen Maria Magdalena mit emporgerichtetem Blick. Die Komposition erinnert an Vergleichswerke der Bologneser Schule, insbesondere in der Nähe von Guido Reni könnte dieses Gemälde entstanden sein.

Anmerkung:
Eine kompositionell vergleichbare Maria Magdalena etwa von Guido Reni wird im Walters Art Museum in Baltimore unter Inv.Nr. 37.2631 verwahrt. (13816619) (2) (13)

School of Bologna, second half of the 17th century

MARY MAGDALENE

Oil on canvas. Relined.
119 x 95 cm.

07 Dec 2023
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
119 x 95 cm.

Anmerkung:

MARY MAGDALENE

Oil on canvas. Relined.
119 x 95 cm.

07 Dec 2023
Germany, Munich