LOT 268

Bömer, A., Triumphus novem seculorum imperii

Romano-Germanici. Augsburg, Lotter, (1725). Fol. Mit gestoch. Titel und 10 Kupfertafeln von J. U. Krauß, C. Engelbrecht und J. A. Pfeffel nach P. Schubart von Ehrenberg. 14 Bl. - Restauriertes Ldr. d. Zt. (84) - Zweite, aktualisierte Ausgabe. - De Backer/Sommervogel I, 1570, 8. Jantz 566. Ornamentstichslg. Berlin 3624. Ornamentstichslg. Hamburg 618 (ohne Drucktitel und Text). Egger, Buchkunst des Barock, 65 und Abb. 17. - Festpublikation zur Neunhundertjahrfeier des römisch-deutschen Kaiserreiches. Die prachtvollen Kupfertafeln mit Triumphbögen und Ehrenpforten. Ein Höhepunkt der süddeutschen Barockillustration.
Condition: - Gelenk gebrochen, hinterer fliegender Vorsatz mit tektiertem Besitzvermerk, mehrf. gestempelt, tls. mit kleinen Randläsuren, anfangs etw. sporfleckig, leicht braunfleckig. - premium 20% + 7% VAT on hammer price and premium

01 Dec 2021
Germany, Munich

01 Dec 2021
Germany, Munich