Books
LIBRI D’ARTE CARLO CARRÀ, Guerrapittura. Futurismo politico dinamismo plastico 12 disegni guerreschi parole in libertà, Milano, Edizioni Futuriste di "Poesia", 1915. 260x189mm, 104 pp. Brossura bianca con titoli in nero ai piatti e notevole grafica in copertina, ad opera dell'autore. Presenti 12 tavole su carta patinata f.t. in b/n., una tavola stampata su due facciate in verticale con il Programma politico futurista e una tavola ripiegata, Tesi futurista della guerra. Prima edizione in ottime condizioni. Cfr. Cammarota, Futurismo, 88.1.