LOT 15

[Bordeaux. Proper of the saints (Latin). 1693]. Proprium sanctorum dioecesis Burdigalensis, ad formam Brevarii Romani accomodatum. Burdigalae, apud viduam G. de La Court & N. de La Court, 1693. In-8, 133 p., [1] f., contemporary red morocco, smooth...

[Bordeaux. Propre des saints (latin). 1693]. Proprium sanctorum dioecesis Burdigalensis, ad formam Brevarii Romani accomodatum. Burdigalae, apud viduam G. de La Court & N. de La Court, 1693. In-8, 133 p., [1] f., maroquin rouge de l'époque, dos lisse orné aux petits fers, titre doré, plats encadrés d'un double filet et d'une dentelle aux petits fers avec motifs de fleurs et oiseaux, le tout doré, roulette dorée aux coupes et aux bords des contreplats, tranches dorées (déch. sans perte au titre et en marge des p.9 et 21, marge de tête du titre coupée sur 1/2cm; brunissures modérées).
Très rare Propre des saints à l'usage du diocèse de Bordeaux, dont le texte a été revu et augmenté par Louis d'Anglure de Bourlemont (1618-1697), archevêque de Bordeaux. Nous n'en avons localisé que 3 exemplaires dans des collections publiques (Médiathèque de Bordeaux, Institut catholique de Paris, British Library). Imprimé en rouge et noir.
Ex-libris manuscrit ancien biffé au titre: «Domus Burdigalensis».

07 May 2021

07 May 2021