Boris ANISFELD (Beltsy 1878 - Connecticut 1973)
Paysage méditerranéen
Réalisé en 1940
Huile sur toile
100 x 80 cm
Signé et daté en bas au centre "Boris Anisfeld 1940"
Boris Israelevich Anisfeld est un peintre, décorateur et scénographe d’origine russe, né à Bieltsy en Béssarabie. Il entre à l’école de dessin d’Odessa en 1895 et étudie auprès de K. K Kostandi, avant de rentrer à l’Académie impériale des Arts de Saint-Pétersbourg en 1900 avec pour maître P. O Kovalesky.
En 1905, Anisfeld est introduit à Serge Diaghilev, pour qui il produit des costumes et décors de scène pour les ballets russes en 1911. L’artiste séjourne à Paris pour la première fois en janvier et février 1906 et participe à l’exposition d’Art Russe du Salon d’Automne organisée par Serge Diaghilev cette même année. L’artiste s’engage dans différentes collaborations en Russie mais aussi à Londres relatives à la création de costumes et de décors pour les ballets russes.
En 1917, Anisfeld part à New York pour participer à une exposition. Il y reste jusqu’à la fin de sa vie. Le peintre tient une participation active sur la scène artistique et figure à de nombreuses expositions personnelles et de groupes ; il travaille également à la réalisation de décors pour les opéras de Chicago.
Boris Anisfeld réalise cette œuvres aux tons fauves en 1940 au cours d’un voyage sur la côte méditerranéenne.
Provenance :
Provenance: Collection privée
Paysage méditerranéen
Réalisé en 1940
Huile sur toile
100 x 80 cm
Provenance :
Provenance: Collection privée