LOT 26

Bottega di Franceso Curradi (1570 - 1661)

Bottega di Francesco Curradi (1570 - 1661)
Cristo in croce
Olio su tavola
Workshop of Francesco Curradi (1570 - 1661)
Christ on the cross
Oil on panel
69x51 cm

L’opera è stata conservata nella collezione di provenienza con l’interessante attribuzione al marchigiano Girolamo Buratti (1580 – 1655). L’artista, formatosi in Toscana con Lodovico Cardi detto il Cigoli. In vita ebbe un grande successo tant’è che sia i Medici che il Papa se lo contendevano. Egli fu chiamato ad operare anche in Austria e lasciò significativi elementi della sua produzione ad Ascoli Piceno.
A nostro avviso l’opera, pur mantenendo la sua radice toscana, per le stringenti affinità comparative va assegnata alla bottega di Francesco Curradi. Gli esempi pertinenti della produzione del Curradi a cui riferirsi sono le varie crocifissioni che egli eseguì, tra le quali: “Crocifissione e cinque Santi” nel Duomo di Livorno, “Crocifissione e cinque Santi” del Duomo di Volterra, Crocifissione di Cristo con santo vescovo e san Carlo Borromeo di ubicazione ignota (vedi fototeca Zeri).
Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan

Cristo in croce
Olio su tavola
Christ on the cross
Oil on panel
69x51 cm

Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan