LOT 71

Bottega di Giovanni Francesco Guarnieri detto il Guercino (1591 - 1666)

Bottega di Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (1591 - 1666)
Ecce Homo
Olio su tela
Workshop of Giovanni Francesco Barbieri known as Guercino (1591 - 1666)
Ecce Homo
Oil on canvas
62,5x49,5 cm.

La splendida opera è replica di bottega del celebre “Ecce Homo” dipinto dal Guercino nel 1644 e oggi conservato alla Galleria Nazionale di Arte Antica di Palazzo Corsini a Roma. Dipinto dall’artista dopo il suo ritorno a Bologna, come riporta il Libro dei Conti del Barbieri, esso fa chiaro riferimento all’omonima opera realizzata da Guido Reni. La nostra opera dimostra una fedeltà assoluta al modello originale e una finezza pittorica che induce ad attribuirla alla bottega ovvero al nucleo di pittori che lavoravano a stretto contatto del maestro centese. La bottega bolognese di Guercino contava nel sodalizio famigliare fatto dal fratello Paolo Antonio e il cognato Ercole Gennari con l’aggiunta del fratello di quest’ultimo, Bartolomeo. Per l’impresa familiare legata al Guercino furono anni di intensa produzione, oltre alle opere del maestro sortirono dalla bottega molte copie che andavano a sodisfare l’ampia richiesta di mercato. Al nucleo primitivo con glia anni si sono aggiunti figli di Ercole Gennari, Cesare e Benedetto. Grazie a loro la bottega del Guercino vive ben mezzo secolo dopo la sua morte, spegnendosi, nel 1715, con la dipartita del talentuoso Benedetto.
Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan

Ecce Homo
Olio su tela
Ecce Homo
Oil on canvas
62,5x49,5 cm.

Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan