LOT 3584

Bouddha assis en bronze laqué et doré, Thaïlande, Rattanakosin, sur un piédestal à degrés, les mains adoptant la dhyana mudra, rehauts

Bouddha assis en bronze laqué et doré, Thaïlande, Rattanakosin, sur un piédestal à degrés, les mains adoptant la dhyana mudra, rehauts de rouge sur une partie du piédestal à l'arrière, deux anneaux à l'arrière également, h. 14,5 cm (petit manque)

A lacquered and gilded bronze seated figure of the Buddha, Thailand, Rattanakosin, h. 14.5 cm (small lack)
Condition: Usure générale de la surface
Haut de l'ushnisha manquant

Overall wear to the surface
Top of the ushnisha missing

07 Sep 2021
Switzerland, Geneva

Haut de l'ushnisha manquant

Overall wear to the surface
Top of the ushnisha missing

07 Sep 2021
Switzerland, Geneva