Bouddha assis, ses mains en Bhûmisparsha,... - Lot 100 - Vasari Auction

Bouddha assis, ses mains en Bhûmisparsha, sur un piédestal étagé à décor lotiforme. Bois laqué, traces de dorure Birmanie, XVIII/XIXème siècle (fentes, manque à la pointe un coin du piédestal accidenté et recollé, érosion du temps sous la base) Haut. : 37 cm - Larg. : 17,5 cm - Prof. : 12,5 cm

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux