LOT 75

[Bound in the Regent's coat of arms]. LONGUS]. The Pastoral Loves of Daphnis and Chloe. S.l., s.n. Paris, Quillau], 1718. Small in-8, [6] f. (title, warning, preface), 164 p., front cover, plates, contemporary garnet-red morocco, spine with 5...

[Reliure aux armes du Régent]. [LONGUS]. Les amours pastorales de Daphnis et Chloé. S.l., s.n. [Paris, Quillau], 1718. Petit in-8, [6] f. (titre, avertissement, préface), 164 p., front., pl., maroquin grenat époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés aux petits fers avec fleurs de lys, plats bordés d'un triple filet doré avec fleurons angulaires, grandes armes dorées au centre de chaque plat, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (frott. superficiels aux mors et coupes, restauration au plat inf.; brunissures, qq. taches et traces digitales).
Rare et célèbre édition dite «du Régent «, dont l'illustration reproduit le cycle de tableaux inspirés de ce roman pastoral de Longus que Philippe d'Orléans, régent de France pendant la minorité de Louis XV, avait peints en 1714. Selon Cohen, le tirage aurait été limité à 250 exemplaires.
L'illustration se compose d'un frontispice gravé par Benoit Audran d'après Coypel, et de 28 hors-texte, dont 13 planches doubles, gravées par le même, d'après Philippe d'Orléans, 6 lettrines, et un cul-de-lampe de Scotin.
Très bel exemplaire de présent, relié en maroquin rouge aux armes du Régent lui-même. Il présente sur chaque plat des fers similaires à ceux qui ornent l'exemplaire de la collection Ribes, en maroquin vert attribué à Padeloup (vente Sotheby's Paris, 12/12/2019, lot 142). Au dos, chaque caisson est décoré de fleurs de lys en écoinçon avec au centre, une fleur de lys de plus grandes dimensions, surmontée du lambel caractéristique des armes de Philippe d'Orléans.
(Cohen, 648-650; OHR 2566).

07 May 2021

(Cohen, 648-650; OHR 2566).

07 May 2021