LOT 255

Bouteille à double tête avec Méduse. Méditerranée orientale, 2e s. ap. J.-C. H 7,8cm. Verre blanc opaque. Tête de Méduse en forme de Janus avec deux têtes de serpent sur le côté de son visage, dont les queues sont liées sous son menton. Pièce très rare ! Un nez ainsi que quatre petits éclats retouchés, sinon intacts, avec support. Cf. : Christie's, Live Auction 2364, NY 9.12.2010, Lot 69 : A Roman glass double head flask (white glass) ; Dobkin Collection in the Israeli Museum, 77.12.288 (blue glass). Provenance : Ex Collection Dr. Wiegand, Bavière, période de collection des années 1960 à 2005.

12 Dec 2023
Germany, Munich

12 Dec 2023
Germany, Munich