LOT 7168

Bowen, Denis (1921-2006, Kimberley, Südafrika)Abstrakte Kompositionen

Abstrakte Kompositionen

15 Blatt. Acryl, teils gesprüht, auf Karton. 1962-64.

25,2 x 31,8 cm.

Je mit Kugelschreiber in Schwarz bzw. Blau signiert "Denis Bowen", datiert und mit der Werknummer.

Der informelle Künstler Denis Bowen studierte am Londoner Royal College of Art. 1951 war er Mitbegründer der New Vision Group, später New Vision Centre Gallery, und damit wichtiger Förderer der Avantgarde-Kunst in Großbritannien. In der Londoner Galerie Dagmar Wirth entdeckte Joachim Reinke Bowens Arbeiten und vermittelte einen Ausstellungstausch beider Galerien. Die Londoner Redfern Gallery zeigte 1957 Werke Bowens in einer Ausstellung zu metavisueller, tachistischer und abstrakter Malerei. Es waren eindrucksvolle gestische Kompositionen mit stark reduzierter Farbigkeit, auf die er braunschwarze Lackfarbe über silbernen Grund fließen ließ. Unser Konvolut gibt von dieser Technik einen schönen Eindruck.

31 May 2024
Germany, Berlin

Abstrakte Kompositionen

25,2 x 31,8 cm.

31 May 2024
Germany, Berlin