Bowie-Messer mit Scheide von J.Rogers & Sons in Sheffield Großbritannien um 1860.

Bowie-Messer mit Scheide von J.Rogers & Sons in Sheffield Großbritannien um 1860. Klassische Fertigung für die USA. Volle, blanke Rückenklinge (sog. Clip-Point-Klinge) mit konkav gebogener Spitze, Fehlschärfe vs. bezeichnet "J. Rodger & Sons, No. 6 Norfolk St Sheffield. England", rs. mit den beiden Firmenzeichen Stern/Malteser-Kreuz. Länge 22cm. Griff mit vernieteten Hirschhorn-Griffschalen (vs. aufgenietete spitzovale Platte aus Neusilber) und waagrechter Parierstange mit Kugelknäufchen, wohl Neusilber. Originale Scheide aus braunem Glattleder mit rs. Grütelschlaufe und weißmetallernen Beschlägen (Neusilber). Länge 34cm. Z 2 Gute Qualität mit geringen Altersspuren im schönen Zustand. Die Firma von Joseph Rogers, seit 1780 in der Norfolk Street Nr. 6, war die größte Messer- und Besteckfabrik in Sheffield, zudem Hoflieferant der Britischen Könige und auf den Export vor allem in die USA spezialisiert. Zu den Trägern der berühmten Bowie-Messer von Rogers soll auch Buffalo Bill gehört haben. A fine Bowie Knife with original scabbard by J. Rodgers & Son Sheffield, circa 1860.

21 Jun 2024
Germany, Landshut

21 Jun 2024
Germany, Landshut