LOT 135

Boy with pigeons Meissen 1750 | Knabe mit Tauben Meissen 1750

Description: Writing a letter on an oval pedestal, 2 white doves in his arms. At his feet a harp and the portrait of a woman with laurel wreath. Polychrome painting, frbig and gold painted. Underglaze swords mark, Meissen 1750 | Auf ovalen Sockel sitzender Knabe einen Brief schreibend, im Arm 2 weisse Tauben. Zu seinen Füßen eine Harfe und das Bildnis einer Frau mit Lorbeerkranz. Polychrome Malerei, Frbig und Gold staffiert. Unterglasur Schwertermarke, Meissen 1750

02 Aug 2020
Austria, Vienna

02 Aug 2020
Austria, Vienna