LOT 249

Bracelet en or jaune 750/1000 orné au centre d'une émeraude, entourée de quatre perles baroques, la partie centrale est soutenue par quatre têtes de serpents, leurs corps s'entrecroisent, tout autour du poignet, pour former des entrelacs, sertis au centre de petites pierres roses. Deux ont le corps lisse et les deux autres sont couverts d'écailles, leurs queues se replient, les unes sur les autres, pour former l'articulation du bijoux, le fermoir se trouve sous l'ornementation centrale, il est muni d'une chaîne de sûreté.
Epoque Restauration
Poinçon tête de bélier (1819 à 1838).
Poids brut: 17,5 gr- Tour de poignet intérieur: 17 cm

17 Apr 2021
France, Saint Malo

Epoque Restauration

17 Apr 2021
France, Saint Malo