Search Price Results
Wish

LOT 0031

Brandenburger Freundschaftspokal mit Wappen

[ translate ]

Farbloses Glas, teilw. vergoldet. Sog. Stutzerpokal. Glockenfuß, kurzer Schaft, glockenförmige Kuppa, gewölbter Deckel mit Eichelknauf. Matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor aus zwei unterschiedlichen Wappen und Inschrift "ViVe l'Amité" (Es lebe die Freundschaft). H. 13,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved glass friendship goblet, parcel-gilt.
Brandenburg. Zechlin. Um 1740 - 1760.

Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)
Auction House
Unlock

[ translate ]

Farbloses Glas, teilw. vergoldet. Sog. Stutzerpokal. Glockenfuß, kurzer Schaft, glockenförmige Kuppa, gewölbter Deckel mit Eichelknauf. Matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor aus zwei unterschiedlichen Wappen und Inschrift "ViVe l'Amité" (Es lebe die Freundschaft). H. 13,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved glass friendship goblet, parcel-gilt.
Brandenburg. Zechlin. Um 1740 - 1760.

Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)
Auction House
Unlock