Brandenburger Freundschaftspokal mit Wappen
Farbloses Glas, teilw. vergoldet. Sog. Stutzerpokal. Glockenfuß, kurzer Schaft, glockenförmige Kuppa, gewölbter Deckel mit Eichelknauf. Matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor aus zwei unterschiedlichen Wappen und Inschrift "ViVe l'Amité" (Es lebe die Freundschaft). H. 13,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved glass friendship goblet, parcel-gilt.
Brandenburg. Zechlin. Um 1740 - 1760.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas, teilw. vergoldet. Sog. Stutzerpokal. Glockenfuß, kurzer Schaft, glockenförmige Kuppa, gewölbter Deckel mit Eichelknauf. Matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor aus zwei unterschiedlichen Wappen und Inschrift "ViVe l'Amité" (Es lebe die Freundschaft). H. 13,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved glass friendship goblet, parcel-gilt.
Brandenburg. Zechlin. Um 1740 - 1760.