LOT 0021

Brinjal bol en biscuit de Chine, marque "Da Qing Tianqi

Brinjal bol de Chine cuit à la bisque sans glaçure à décor floral gravé de fleurs de lotus, de magnolia et de prunier, et un champignon de lingzhi à l'intérieur au centre, puis recuits au feu de mouffle en blanc, jaune, vert et aubergine, sur champ principal jaune, base blanche, marque en bleu sous couverte dans un double cercle "Da Qing Tianqi nianzhi". (1621~1627) H. 8.5 & D. 18 cm
Condition Report: mini-éclat à la lèvre et fêlure de 2 cm depuis la lèvre

22 Jun 2021
Switzerland, Lausanne

22 Jun 2021
Switzerland, Lausanne