Broche pendentif triangulaire
Broche pendentif triangulaire
En or jaune 18k (750) et platine (900) ajourée de volutes serties de diamants taillés en rose, encadrant une cigale émaillée polychrome au naturel, épaulée de rinceaux, sommée et retenant deux diamants de taille ancienne plus importants (petits manques à l'émail). On joint une chaine en or jaune 18k (750)
Début du XXème siècle
Haut.: 5 cm, Poids brut: 18.05 g
A diamond, enamel, platinum and 18k yellow gold brooch, beginning of the XXth century (little lacks at the enamel)
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 4,750 €
Broche pendentif triangulaire
Début du XXème siècle
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 4,750 €