LOT 7174

Brodwolf, Jürgen (1932 Dübendorf, lebt in Kandern)Allegorische Darstellungen

Allegorische Darstellungen

Ca. 11 Radierungen mit Kaltnadel auf Velin. 1968-70.

Bis 65,5 x 51 cm (Blattgröße).

Meist signiert "Brodwolf", teils datiert, 1 Bl. mit handschriftlichem Brief des Künstlers.

Die frühen Blätter des Künstlers zeugen von Brodwolfs skurriler Imaginationskraft und sind technisch brillant umgesetzt; ein Blatt in fünf Exemplaren, davon meist unterschiedliche Zustände, vorhanden. Ganz prachtvolle, gratige Drucke.

31 May 2024
Germany, Berlin

Allegorische Darstellungen

31 May 2024
Germany, Berlin