LOT 5039

Broeck, Barbara van den (um 1558-1560 in Antwerpen)Die Mäßigung des Scipio

Die Mäßigung des Scipio. Kupferstich nach Crispijn van den Broeck. 27,2 x 40,3 cm. 1608. Hollstein 5, Mielke (New Hollstein, Crispijn van den Broeck) 231 I (von II).

Barbara van den Broeck war die Tochter und Schülerin des bedeutenden Romanisten und Floris-Schülers Crispijn van den Broeck, der seit 1559 als Maler, Zeichner und Kupferstecher eine einflussreiche Tätigkeit in Antwerpen entwickelte. Über Leben und Wirken seiner Tochter Barbara ist nur wenig bekannt. Sie schuf ein kleines druckgraphisches Œuvre nach Inventionen ihres Vaters. - Noch vor der Adresse Hondius. Ganz ausgezeichneter Druck bis an die Darstellung geschnitten, unten mit der Einfassungslinie. Geglättete vertikale Mittelfalte, kleine Randläsuren, diese teils hinterlegt, fleckig, kleine hinterlegte Fehlstelle in der knienden Dame vorne links sowie weitere kleine unauffällige hinterlegte Risschen, verso Leimreste, sonst gut. Sehr selten.

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin