LOT 5041

Bruegel d. Ä., Pieter - nach (um 1525-1569 Brüssel)Insidiosus Auceps

nach. Insidiosus Auceps (Landschaft mit dem listigen Vogelfänger). Radierung und Kupferstich von Johannes und Lucas van Doetecum. 30,3 x 42 cm. Bastelaer 10, Hollstein (nach Brueghel) 10 II (von III), Orenstein (New Hollstein) 53, Bassens/Grieken 2e.

Ausgezeichneter, in den Schatten teils prägnanter Druck, an den Seiten ca. 5 mm in die Darstellung geschnitten, unten bis in den Titel. Allseitig sorgsam angerändert, dort die Darstellung bzw. Schrift fein in Feder ergänzt, unauffällig geglättete vertikale Mittelfalte, vornehmlich verso minimal fleckig, gelegentlich kleine, sehr sorgsame Ausbesserungen, etwa eine kurze Bruchstelle oben rechts im Himmel und zwei Löchlein über den zwei Figuren am oberen Ende des linken Uferpfades, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, im Gesamteindruck sonst sehr gut.

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin