Buddha
Birmanie/Myanmar ca 19° siècle
Bois laqué. H. 45 cm
Représentation classique du Buddha assis en vajraparyanka sur un socle architecturé, faisant le geste de prendre la terre à témoin, bhûmisparçamudrâ. L'ensemble est encore partiellement recouvert de dorure sur fond de laque noire.
Provenance:
- Collection d'un amateur Belge
Buddha
Bois laqué. H. 45 cm
Provenance: