LOT 128

Buddha à l’expression méditative, les yeux mi-clos préconisant le regard à l’intérieur de soi, assis en « Virasana » sur un haut socle à frise de lotus, paré de joyaux , les mains en offrande « Dyana Mudra » pouces relevés dans son giron, coiffé d’une tiare diadème à ailette, surmontée d'un « Rasmi ». Bronze à patine brune. Birmanie . Royaume des États Shan . 17ème siècle. 120cm x 75cm x 45 cm Parfait état de conservation.

19 Jan 2022
Spain

19 Jan 2022
Spain