LOT 7176

Bühler, Wolfgang G. (1957 Nürnberg)Ohne Titel

Ohne Titel

Mischtechnik auf handgeschöpftem Velin. 1991.

52,5 x 38,9 cm.

Unten rechts mit Bleistift signiert "Wolfgang g. B." und datiert, verso mit Faserstift in Schwarz bezeichnet "M.91.4.6".

Bühlers Interesse gilt der Oberflächenstruktur. Nuancenreiche Erdtöne, Braun und Ocker mit einem Hauch Grün evozieren das Bild einer Platte rostigen Metalls mit beginnendem Grünspan. Die Farbe mal matt, mal glänzend, wenige Papiereinschlüsse oder Pigmentanhäufungen sowie nach vorne durchscheinende Druckstellen von hinten erzeugen eine fast haptisch wirkende Oberflächenlandschaft auf Papier.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland

31 May 2024
Germany, Berlin

Ohne Titel

52,5 x 38,9 cm.

31 May 2024
Germany, Berlin