Bureau à caissons en bois en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroir, deux tiroirs de chaque côté, deux tirettes latérales et trois tiroris en ceinture, dessus gaîné de cuir vert et son fauteuil. Montants à cannelures.
Garniture de laiton
Dessus gainé de cuir vert
(usures et manques)
Style Louis XVI, fin XIXème siècle
Hauteur: 76 cm- Largeur: 151 cm- Profondeur: 80 cm
On y joint un fauteuil de bureau en bois naturel
Garniture de laiton
Dessus gainé de cuir vert
(usures et manques)