LOT 269

Bureau plat de dame en acajou et placage d'acajou ronceux orné de baguettes d'encadrement en bronze doré à rangs de perles, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, celui de droite découvrant un petit casier. Le plateau garni de cuir noir (usagé) ceinturé d'une lingotière en bronze, les pieds gaine. Ornementation de bronzes ciselés et dorés.
Estampille de Gervais DURAND (3 fois).
Style Louis XVI, vers 1880.
Haut. : 74,5 cm ; Larg. : 120 cm ; Prof. : 66,5 cm.

Né en 1839, Gervais-Maximilien-Eugène Durand se spécialise dans la réalisation de copies de meubles du XVIIIe siècle.
Il participe à l'Exposition Universelle de 1889 où il reçoit une médaille d'argent. En 1900, il s'associe avec son fils sous la raison sociale «Durand & Fils». Ce dernier lui succède en 1920.
Une table similaire, vente Le Floch', Hôtel Drouot, 1er mars 2020, lot 154.

Expert : Antoine LESCOP DE MOY.
Localisation : LTSE Magasinage.

Bibliographie : « Les Ebénistes du XIXe siècle » par Denise Ledoux-Lebard, Paris 1984, L'Amateur Ed., pages 181-183.

10 Dec 2020

Style Louis XVI, vers 1880.

10 Dec 2020