LOT 1211

Burgkmair, Hans (1473-1531)Images de Saints et Saintes issus de la famille de l'empéreur Maximilien

Burgkmair, Hans. Images de Saints et Saintes issus de la famille de l'empéreur Maximilien I. 11 S. Mit 119 Holzschnitt-Tafeln nach Hans Burgkmair von Leonhard Beck (118) und Hans Springinklee (1). 43 x 26 cm. Pergament d. Z. (hinteres Gelenk im oberen Bereich angeplatzt, gering berieben). Wien, Franz Xaver Stöckl, 1799.

Dodgson II, 126, 9. Hollstein V, 622. Fairfax Murray 53. Lipperheide Oc 4. Brunet I, 1404. Graesse I, 570. – Erste vollständige Ausgabe. Wie der "Weißkunig" von Kaiser Maximilian in Auftrag gegeben, im 16. Jahrhundert jedoch nur in einer Teilausgabe und in kleinster Auflage erschienen, wurde die vollständige Folge dieses Werkes erst Ende des 18. Jahrhunderts publiziert. Von den insgesamt 123 Holzstöcken hatten sich 121 in Wien erhalten, manche waren jedoch stärker beschädigt (bspw. Tafel 19). 118 Tafeln sind von Leonhard Beck geschnitten. – Titel gestempelt und etwas stockfleckig. Leicht gebräunt und braunfleckig. Unbeschnittenes Exemplar.

06 Oct 2020
Germany, Berlin

06 Oct 2020
Germany, Berlin