LOT 32

Buste de bodhisattva en stuc Art gréco-bouddhique... - Lot 32 - Daguerre

Buste de bodhisattva en stuc
Art gréco-bouddhique du Gandhara, IVe-Ve siècle
La tête légèrement tournée vers le côté, vêtu d'une robe monastique, paré d'un collier, le visage serein, les cheveux ondulés, socle ; petits manques visibles.
H. 25 cm

11 Dec 2021

Buste de bodhisattva en stuc
H. 25 cm

11 Dec 2021