LOT 760

Büste des Christian Maute

Bronze, patiniert, rückseitig undeutlich monogrammiert. Grauer Marmorsockel. L. ber.

Provenienz: Aus der bedeutenden Sammlung einer württembergischen Unternehmerfamilie. Christian Maute war einer der beiden Söhne von Heinrich Maute, der 1899 die Trikotfabrik Heinrich Maute in Bisingen gründete. Siehe hierzu den Einleitungstext und folgende Lotnummern.

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart