LOT 59

Buste d'homme casqué en pierre calcaire sculptée.... - Lot 59 - Pierre Bergé & Associés

Buste d'homme casqué en pierre calcaire sculptée. L'homme lève son regard sur sa droite, la bouche entrouverte, dans une attitude très expressive; il porte un casque à l'antique, lui protégeant la nuque, avec des enroulements de chaque côté; une écharpe est croisée sur sa poitrine couvrant en partie ses épaulières; cartouche portant la date 1530.
Franche-Comté, Première Renaissance, 1530
Hauteur: 48,5 cm
(érosion, quelques manques et restaurations)

08 Dec 2021

Hauteur: 48,5 cm

08 Dec 2021