LOT 133

CABARET EN ARGENT Par Odiot
Paris, fin du XIXe siècle
Le plateau rond, la bordure polylobée à décor ajouré de feuilles de lierre et moulures de perles, ciselé d'enroulements feuillagés sur fond guilloché?; les anses formées de deux femmes tenant une coquille stylisée?; les six portes-flacons à décor ajouré, alternés de putti et guirlandes de fleurs, la bordure surmontée d'un cartouche monogrammé ; comprenant six flacons en cristal et or, chacun avec l'inscription : "Curaçao, Kirch, Rhum, Cognac, Marasquin, Anisette", les bouchons surmontés d'un amour ailé assis en argent et seize verres en cristal doré ; petits accidents

Orfèvre Odiot, (marque Odiot à Paris, en toutes lettres)

H. : 32 cm (12 ½ in.)

L. aux anses : 54 cm (21 ¼ in.)

Poids brut: 5 kg 830

Titre : 950

Provenance :

Monsieur Galucha, capitaine du navire Théophile Gautier (1926-1940), luxueux bateau de croisière et hôte des grandes familles européennes en Méditerranée jusqu'en 1937.

Collection privée belge.

A silver liquor set by Odiot, Paris, late 19th century

14 Dec 2021

CABARET EN ARGENT Par Odiot
Paris, fin du XIXe siècle

H. : 32 cm (12 ½ in.)

Poids brut: 5 kg 830

Titre : 950

Provenance :

Collection privée belge.

14 Dec 2021