LOT 2

CABINET D'ÉPOQUE RENAISSANCE, VAL DE LOIRE, FIN DU XVIe SIÈCLE

En noyer mouluré et sculpté, incrustations de nacre, ivoire gravé et teinté et filets de métal, la façade architecturée composée de deux arches, rythmée par des colonnes, ouvrant par un tiroir et un vantail central, la ceinture ouvrant par un tiroir, soutenue par des colonnes, reposant sur une plinthe terminée par des pieds en boule aplatie; petits accidents, restaurations
H. : 159,5 cm (62 3/4 in.)
l. : 91 cm (35 3/4 in.)
P. : 46 cm (18 in.)

A Renaissance carved walnut, mother-of-pearl, ivory and metal inlaid cabinet, Loire Valley, late 16th century

Notre dressoir appartient à un groupe restreint de meubles exécutés dans le Val de Loire à la fin du XVIe siècle. De petite dimension il se caractérise par des incrustations de motifs floraux en ivoire et corne gravés et teintés, et de filets de laiton.

Un cabinet très semblable a été vendu à Paris, hôtel Drouot, le 15 avril 1988, lot 200 (25.000 FF). Alors décrit comme indo portugais il est de même forme pourtant caractéristique des dressoirs européens de la fin du XVIe et du début du XVIIe siècle. Le type de décor floral peut en effet être rapproché des broderies du début du XVIIe siècle. Le coffret brodé au chiffre de Marie de Médicis conservé au Musée du Louvre, présente des rinceaux fleuris similaires à ceux qui se trouvent sur notre meuble (1).

Le décor de vase d'où s'échappent les branchages fleuris aux extrémités des panneaux rappelle les candélabres issus du répertoire décoratif italien importé en France dès le début du XVIe siècle au moment des guerres d'Italie. On peut en citer un exemple avec les pilastres sculptés provenant de la chapelle des Grands Augustins de Paris, vers
1505-1510 (2). Tandis que l'absence de tulipes, fleur nouvellement importée en Europe, symbole de richesse et systématiquement représentée dans les compositions florales dès les années 1620, situe cette pièce avant cette date.

Extrêmement rare sur le marché, seule une petite armoire en deux corps, exécutée en Touraine à la fin du XVIe siècle, orné d'un décor floral nettement plus simple, est passée en vente à Paris ces dernières années (3).

1 - D. Alcouffe, "catalogue d'exposition", Un Temps d'exubérance, Les arts décoratifs sous Louis XIII et Anne d'Autriche, Paris, 9 avril-8 juillet 2002, n° 113.
2 - A. Gruber et al., "L'Art décoratif en Europe T 1 1480-1630", Paris, 1993.
3 - Vente à Paris, hôtel Drouot, le 2 juin 2017, lot 23.

Estimation 8 000 - 12 000 €

14 Dec 2021

H. : 159,5 cm (62 3/4 in.)
l. : 91 cm (35 3/4 in.)
P. : 46 cm (18 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

14 Dec 2021