LOT 105

CACHE-POT EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1680
Muni de deux anses en forme de cordes tressées à pois bleus, à décor en camaïeu bleu et manganèse de Chinois dans des paysages montagneux ; petits éclats

H. : 22 cm (8 ½ in.)

l. : 37 cm (14 ½ in.)

Provenance :

Collection d'un amateur français.

A Nevers earthenware cache-pot, late 17th century, circa 1680

14 Dec 2021

H. : 22 cm (8 ½ in.)

l. : 37 cm (14 ½ in.)

Provenance :

14 Dec 2021