LOT 0806

CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA CON SMALTO

unita a DUE TAZZINE DA CAFFÈ CON PIATTINI, decoro al ticchio; minime usure
Marca di fabbrica, datato 1917, etichetta di esposizione
Caffettiera, alt. cm 16,5
Piattino, diam. cm 12
Tazzine, alt. cm 6
A PESARO MAIOLICA COFFEE POT AND COVER, 1917, TOGETHER WITH TWO CUPS AND SAUCERS; SLIGHTLY WORN (3)
Esposizioni:
Arte e Immagine, catalogo della mostra La maiolica a Pesaro, a cura di G. Biscontini Ugolini, Pesaro 1980 (catalogo pag. 314).

01 Jul 2020
Italy, Genoa

Caffettiera, alt. cm 16,5
Piattino, diam. cm 12
Tazzine, alt. cm 6
Esposizioni:

01 Jul 2020
Italy, Genoa