CALAMAIO IN METALLO DORATO E COMMESSI DI MARMI
ornato da ovali e placca centrale a decoro naturalistico con volatili, insetti e fiori, base a vassoio polilobato, elemento centrale con coperchio apribile e piccolo contenitore amovibile; usure, alcune rotture e mancanze all'interno, restauri, graffi, tracce di ossidazione nel metallo
Alt. cm 8, diam. cm 23
A GILT METAL, SPECIMEN MARBLE AND PIETRA DURA INKSTAND, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES, TRACES OF OXIDATION
Alt. cm 8, diam. cm 23