CALICE et sa patène en vermeil 800 millièmes, émail et métal doré entièrement émaillé à décor de spirales, cartouches de pampres, épis de blé et roseaux en réserves.
La base ronde en doucine ornée des armes du pape PIE X, d'une vue de Saint Pierre de Rome entre deux médaillons figurant, un coq et le Saint Esprit. La tulipe unie. La patène ornée au centre d'un médaillon également émaillé.
Travail étranger du XIXe, pourrait être de la Chine (?)
Hauteur : 29,3 cm
Poids brut : 722 g
Hauteur : 29,3 cm
Poids brut : 722 g