CAMBODGE, Stèle Khmer en grès rose à décor végétal
CAMBODGE, Stèle en grès rose représentant une gerbe de fleurs. Art Khmer, circa XIIe-XIIIe
Dimensions stèle : 54 x 32.5 x 7.5 cm
Dimensions du socle moderne en bois : 4 x 11.5 x 33.7 cm
Provenance:
Swiss private collection
Note:
Travail caractéristique des œuvres crées durant la période stylistique dite « du Bayon ».
Provenance:
Swiss private collection
Note: