LOT 94

CANAPE A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV, ESTAMPILLE DE MATHIEU BAUVE, MILIEU DU XVIIIE SIECLE

CANAPE A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE MATHIEU BAUVE, MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté et doré, le dossier à triple évolution orné comme la ceinture mouvementée de motifs cordiformes, de pastilles et d'enroulements, les huit pieds cambrés au culot cannelé, estampillé deux fois BAUVE sur la traverse arrière, couverture de velours de soie bronze
H. : 98 cm. (38 ½ in.) ; L.: 198 cm. (78 in.) ; P.: 70 cm. (27 ½ in.)
Mathieu Bauve, reçu maître en 1755

26 May 2020

26 May 2020