CANAPE D'EPOQUE LOUIS XV
CANAPE D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE LOUIS CRESSON, SECOND QUART DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté, anciennement décoré et foncé de canne, à décor de fleurs, velum et feuilles d'acanthe, les pieds cambrés, estampillé à deux reprises sur la traverse arrière L. CRESSON, avec un carreau de velours vert
H.: 94 cm. (37 in.) ; L.: 143 cm. (66 ½ in.)
Louis Cresson, reçu maître en 1738
Provenance
P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIème Siècle, Paris, 2008 pp. 208-209.
Time
CANAPE D'EPOQUE LOUIS XV
Provenance