LOT 609

CAPÉTIENS

CAPÉTIENS

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1778, N, Montpellier.
PCGS XF45 (41818634).
Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste.
Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous.

Dy.1708 - G.356 - Sobin 0 ex. ; Argent - 28,42 g - 39 mm - 6 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !
PCGS XF45 (41818634). Patine ancienne aux reflets irisés. Très rare. TTB.

21 Oct 2021
Monaco, Monte Carlo

CAPÉTIENS

PCGS XF45 (41818634).

21 Oct 2021
Monaco, Monte Carlo