CAPÉTIENS
CAPÉTIENS
Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1791, 2e semestre, ·A, Paris.
PCGS AU53 (41821392).
Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste.
Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous.
Dy.1708 - G.356 ; Argent - 29,32 g - 41 mm - 6 h
C’est le second plus haut grade !
PCGS AU53 (41821392). Avec léopard et ·A. Minimes marques de manipulation et usure régulière. TTB / Superbe.
CAPÉTIENS
PCGS AU53 (41821392).